ТОРТ "ГРУША-КАРАМЕЛЬ"  Я не люблю использовать груши в начинках - если груши вкусные, то они слишком развариваются, если твёрдые, то у них почти нет вкуса. Поэтому груши всегда готовят с чем-то, что добавит вкус и аромат. Таким образом от груши остаётся похрустывающая фактура, а аромат придаёт вино или апельсин или карамель или другие ингредиенты. В данном рецепте груша используется в двух частях торта - в креме и в желе. Груша остаётся чуть жестковатой и хорошо ощущается при еде. А карамель придаёт свой аппетитный аромат. Есть проблема. Груша плюс карамель имеет не очень яркий вкус - вкус сахара и всё. Поэтому вкус нужно доводить до ума, добавляя соль и лимонный сок. Торт получился не только вкусным, но и красивым на разрезе.
Категория: Торты, Бисквитные торты
СОСТАВ ТЕСТО 4 яйца, 1 банка сгущённого молока (380~400г), 1 + 1/4 стакана муки (200г), 50г сливочного масла, 1/4 ч ложки соли, 2 ч ложки разрыхлителя ГРУШИ В КАРАМЕЛИ 3 груши (500~550г), 1 стакан сахара (200г), 100г воды ЖЕЛЕ 5г желатина, 50г воды, 3 ч ложки лимонного сока (15г), половина груш в карамели ПРОПИТКА 120г молока КРЕМ №1 (внутрь) 300г сливочного (творожного) сыра, половина груш в карамели КРЕМ №2 (внутрь) 250г сливочного (творожного) сыра, 3 ч ложки сахарной пудры (~35г) КРЕМ №3 (снаружи) 350г сливочного (творожного), 170г сливочного масла, 2/5 стакана сахарной пудры (80г)
Тесто Сливочное масло заранее вынуть из холодильника, чтобы оно стало мягким. Миксером смешать яйца, сгущённое молоко, сливочное масло и соль. Подмешать муку с разрыхлителем. Получится тесто, льющееся толстой лентой. На дно формы d=22см положить кружок бумаги для выпечки и вылить тесто. Сверху закрыть форму колпаком из фольги. Фольга не должна лежать на форме, между формой и фольгой должно быть пространство, чтобы тесто свободно росло, не упираясь в фольгу. Поставить форму с тестом в разогретую до t=200C на 1 час. Проверить готовность теста, прокалывая его деревянной палочкой. Вынуть форму с коржом из духовки, фольгу снять, поверх формы положить кухонное полотенце. Оставить остывать до тёплого. Затем вынуть корж из формы. Желательно приготовить корж заранее - после остывания положить его в п/э пакет и оставить на ночь для дозревания. Но можно начать собирать торт и сразу после остывания коржа.
Груши в карамели Грушевую заготовку нужно делать во время выпекания коржа - тогда будет много времени для приготовления и застывания желе. Твёрдые груши очистить и нарезать кубиками со стороной 1~1,5 сантиметра. В сковороду ровным слоем насыпать сахар. Поставить на большой огонь. Довести до расплавления сахара и до приобретения им красного цвета. Сковороду покачивать, чтобы сахар плавился равномерно. Насыпать в сковороду кусочки груши и влить кипяток. Варить на минимальном огне 5~6 минут - весь сахар должен раствориться.
Желе Желатин замочить в холодной воде и оставить до набухания. Половину горячих груш и примерно 3/4 сиропа вылить в миску к желатину. Размешивать до растворения. Влить лимонный сок. При желании можно добавить маленькую щепотку соли - она сбалансирует вкус. Форму, в которой выпекался корж, застелить изнутри п/э плёнкой. Выложить грушевую массу и положить в холодильник до застывания.
Крем №1 - с грушами Сливочный (творожный) сыр положить в миску и размять ложкой. Затем выложить оставшиеся груши вместе с сиропом. Размешать до однородной окраски.
Крем №2 - белый Сливочный сыр взбить миксером с сахарной пудрой. При желании можно добавить 2~3 капли подходящего жидкого ароматизатора - груша, карамель, ваниль.
Сборка торта Корж разрезать на 4 пласта. Первую часть положить на блюдо или кухонную доску, надеть раздвижное кольцо. Смочить молоком и выложить половину крема с грушами. Положить вторую часть коржа. Опять смочить молоком. Нанести половину белого крема. На него - застывшее грушевое желе. Затем снова белый крем и третий корж. Корж смочить молоком и распределить оставшийся крем с грушами. Сверху положить последнюю часть коржа, смочить молоком и закрыть п/э плёнкой. Оставить торт при комнатной температуре под прессом на 10~15 минут, затем груз убрать и поставить торт в холодильник на ночь.
Крем №3 - для обмазывания торта Миксером взбить размягчённое масло с сахарной пудрой до пышности. Положить творожный (сливочный сыр) и взбить повторно. Можно добавить несколько капель жидкого ароматизатора.
Продолжение сборки торта Отстоявшийся торт вынуть из холодильника и снять с него ограничительное кольцо. Обмазать со всех сторон тонким слоем крема №3. Это называется "черновая обмазка" - выравниваются все выпуклости и впадины, а крошки от коржей попадают в крем и приклеиваются. Поставить в холодильник от 30 минут до 1 часа. Обмазать торт оставшимся кремом и выровнять. Украсить торт по желанию.
Фотографии к этому рецепту Вы можете посмотреть здесь: https://www.good-cook.ru/tort/tort_1465.shtml
Расчёт калорийности этого блюда на странице: https://www.good-cook.ru/tort/kkal/1465.shtml ____________________________________________________________ Рецепты тортов с карамелью:
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий