|
22 июня На релизе Cyberpunk 2077 не пнул только ленивый. Из-за её плачевного технического состояния акции CD Projekt RED полетели вниз, инвесторы подали иск в суд, а репутация студии оказалась где-то на уровне плинтуса. В CDPR приложили много усилий, чтобы исправить ситуацию, и поклонники всё же сменили гнев на милость. Правда, не все, считает Михал Новаковский (Michał Nowakowski), один из гендиректоров CD Projekt RED. О возвращении доверия к студииВ разговоре с Edge руководитель припомнил, что запуск Cyberpunk 2077 стал одной из мрачных глав в истории компании. В тот период он расценивал репутацию CDPR как самый важный из ассетов, поэтому выправить траекторию «Киберпанка» было первостепенной задачей. Разработчики справились настолько хорошо, что тираж игры превысил 35 миллионов копий. Однако некоторые люди оказались под таким негативным впечатлением из-за кошмарного релиза, что никакие извинения и шаги по улучшению игры не сумели вернуть их доверие к CDPR, считает Новаковский:
Я не до конца уверен, что мы прошли полную арку искупления. Я точно знаю, что некоторые люди потеряли к нам доверие навсегда, и это справедливо. Но я надеюсь, что мы сможем вернуть его — если не с помощью The Witcher IV, то с тем, что выпустим потом.
А в разработке у CDPR достаточно проектов: помимо четвёртого «Ведьмака» коллектив занимается продолжением Cyberpunk 2077 , игрой во ведьмачьей вселенной Project Sirius и тайтлом по новой франшизе Project Hadar. Также студия участвует в производстве ремейка первой The Witcher, но основная команда здесь — Fool’s Theory. Она же причастна к третьему DLC «Баллады прошлого» для «Дикой охоты». В CD Projekt RED мечтают делать ещё больше игр, но превращаться при этом в конвейер с ежегодными релизами желаний нет. Впрочем, это всё же может произойти, подметил Новаковский, но это определённо не то, к чему стремится студия.
У нас есть примерный план на десять лет вперёд, но мы не собираемся заваливать рынок играми от CDPR. Наша цель — просто делать классные игры. И разрастаться за счёт кучи разных франшиз мы тоже не планируем. Мы не хотим расти в этом направлении.
О переходе на Unreal EngineГрядущая The Witcher IV станет первой игрой CDPR на базе Unreal Engine — после негативного опыта с Cyberpunk 2077 в студии решили отказаться от собственного движка RED Engine в пользу решения от Epic Games. По словам Новаковского, на это были свои причины.
- Во-первых, для каждой новой игры студии приходилось чуть ли не с нуля собирать движок, ибо все версии RED Engine не были прямым развитием предыдущих. Из-за этого во время разработки терялось колоссальное количество времени.
- Во-вторых, так как RED Engine — творение самой CDPR, было тяжело нанимать людей. На обучение специалистов уходило по шесть-девять месяцев.
Сотрудничество с Epic Games выстроили настолько тесно, что полякам разрешили вносить изменения и добавлять собственные надстройки в UE. В результате у команды CDPR больше не болит голова из-за забот о «фундаменте движка». «Epic дала нам эту основу, а поверх неё мы уже можем достраивать своё и оставаться уникальными», — подчеркнул руководитель.  Об искусственном интеллекте и будущем индустрииПрактически ни одно интервью сейчас не обходится без вопроса об ИИ. У Новаковского на этот счёт такое мнение: надвигается большая волна интерактивных развлечений, полностью выполненных при помощи ИИ, так как всё больше компаний начинают полагаться на данную технологию.
Я разговаривал с человеком, который только что основал студию. Он мне говорит: «Я строю студию вокруг ИИ. За неделю у меня 40 прототипов. Через две недели я выбираю из них пять лучших. А ещё через три — я уже запускаю игру». Может, у него что-то и получится. Но я сильно сомневаюсь, что это тот путь, по которому стоит идти.
Каждый год выходит огромное число игр — и все они находятся в ожесточённой борьбе за внимание пользователей. Чтобы быть успешным в текущих реалиях игровой индустрии, считает Новаковский, важно с умом подходить к распределению доступных ресурсов и уметь точно попадать в свою аудиторию. Продолжая мысль, он добавил, что сложнее всего сейчас тем, кто находится где-то посередине: «Траты уже не маленькие, но при этом нет ни узнаваемого бренда, ни преданной аудитории. И вернуть деньги на следующий проект может оказаться очень непросто». По мнению Новаковского, в ближайшем будущем консоли никуда не денутся, однако если смотреть на десятилетие вперёд, то в своём утверждении он уже не так уверен. Главной задачей для всех девелоперов останется вопрос привлечения внимания публики к своим продуктам. «Но если у вас есть свежая идея, в которой есть душа и потенциал, у вас есть реальный шанс на успех», — поделился руководитель. [читать комментарии] |
Комментариев нет:
Отправить комментарий